Impressum
+
SPIN Datenschutz-
erklärung
Aktuelles:
» Jetzt schon anmelden! SPIN-DGVB Bundesfachtagung 2019 in Mietraching
» Vier Mitarbeiter*innen der Behindertenhilfe in Bulgarien als Practitioner zertifiziert!
» SPIN Nord gratuliert!
Fortbildungen:
» „Einführung in das Video Self Modeling (VSM) – Anerkennung als VHT Basiskurs oder TPS mögl
» „Kinder und Jugendliche positiv lenken und leiten – Die Leuchtturmpädagogik“
» VHT- Basiskurse und Theorie-Basis-Seminare 2018 - SPIN Nord e.V.
VHT-Buch für Eltern:
»"Der macht die Bilder", ein Begleitbuch für Eltern, die am VHT teilnehmen
Mitgliederbereich: Login:

Passwort:

VHT-Ausbilder*innen

Nur VHT-Professionals, die nach Abschluss ihrer Ausbildung regelmäßig an Arbeitsentwicklungskreisen und / oder Intervisionsgruppen mitarbeiten, werden in der Liste der empfohlenen SPIN-Professionals geführt.
Für VHT-Ausbilder*innen und Supervisor*innen gelten darüber hinaus zusätzliche Qualitätskriterien:

HINWEIS: Die Ausbilder*innen, deren Angaben mit

(∗ Jahreszahl)

ergänzt sind, haben diese Qualitätskriterien im entsprechenden Jahr erfüllt.



Auswahl der Ausbilder*innen nach Postleitzahlbereich geordnet:

alle Bereiche
00001-10000| 10001-20000| 20001-30000| 30001-40000| 40001-50000|
50001-60000| 60001-70000| 70001-80000| 80001-90000| 90001-99999|

Name: Gehres

(∗ 2017)

Vorname: Annett
PLZ: 4828
Ort Schmölen
Straße: Grimmaische Straße 26
Tel.: 0151 56038258


Name: Rössel

(∗ 2017)

Vorname: Christine
PLZ: 14552
Ort Michendorf
Straße: Poststraße 29
Mail: christine.roessel@spindeutschland.de
Tel.: 033205 - 245261
Fax: 033205 - 21398
Handy: 0160 - 90 68 90 63


Name: Schmidt

(∗ 2017)

Vorname: Dietlind
Einrichtung: Arbeiter-Samariter-Bund
Ortsverband Luckau / Dahme e.V.

PLZ: 15936
Ort Dahme
Straße: ASB OV Luckau-Dahme e.V.,
Nordhag 17/19
Mail: dietlind.schmidt@spindeutschland.de
Tel.: 035451-98752
Fax: 035451-98720
Handy: 0170-8607073


Name: Sander
Vorname: Simone
PLZ: 16307
Ort Tantow
Straße: Hohenreinkendorfer Str. 4
Mail: simone.sander@spindeutschland.de
Tel.: 03332-251077


Name: Eilermann
Vorname: Elke
PLZ: 26188
Ort Friedrichsfehn
Straße: Hainbuchenstr. 13
Mail: elke.eilermann@spindeutschland.de
Tel.: 0 44 86 / 93 88 20


Name: Radeck-Boehnke

(∗ 2017)

Vorname: Monika
PLZ: 26382
Ort Wilhelmshaven
Straße: Kopperhörner Str. 33
Mail: monika.radeck-boehnke@spindeutschland.de
Tel.: 0152 53236340


Name: Döldissen-Schlömer

(∗ 2015)

Vorname: Maria
PLZ: 26446
Ort Horsten
Straße: Hauptstraße 69
Mail: maria.doeldissen@spindeutschland.de
Tel.: 04421-206254
Fax: 04421-206255


Name: Bücken
Vorname: Michael
PLZ: 28195
Ort Bremen
Mail: michael.buecken@spindeutschland.de


Name: Achilles
Vorname: Eva
PLZ: 28199
Ort Bremen
Straße: Fleetrade 1a
Mail: eva.achilles@spindeutschland.de
Tel.: 0421 4279536


Name: Müller-Geffken

(∗ 2017)

Vorname: Dagmar
PLZ: 28215
Ort Bremen
Straße: Schwarzburger Str. 9
Mail: dagmar.mueller-geffken@spindeutschland.de
Tel.: 0421 620681


Name: Riekenberg

(∗ 2017)

Vorname: Bettina
PLZ: 30171
Ort Hannover
Straße: Höltystraße 20
Mail: bettina.riekenberg@spindeutschland.de
Tel.: 0511 - 535 35 87


Name: Gloger-Wendland

(∗ 2017)

Vorname: Kerstin
PLZ: 33613
Ort Bielefeld
Straße: Gerhart-Hauptmann-Str. 23
Mail: kerstin.gloger-wendland@spindeutschland.de
Tel.: 0521 - 88 76 58


Name: Barking

(∗ 2017)

Vorname: Werner
PLZ: 33689
Ort Bielefeld
Straße: Wupperweg 6
Mail: werner.barking@spindeutschland.de
Tel.: 05247 - 98 40 10
Fax: 0521-1446109
Handy: 0170-3245251


Name: Reuther-Wuttke
Vorname: Elke
PLZ: 38228
Ort Salzgitter
Straße: Knick 5 b
Mail: elke.reuther-wuttke@spindeutschland.de


Name: Roth
Vorname: Heiner
Einrichtung: Spectrum e.V.
PLZ: 47053
Ort Duisburg
Straße: Friedenstraße 5
Mail: heiner.roth@spindeutschland.de
Handy: 0173 - 541 21 19


Name: Koch
Vorname: Bettina
Einrichtung: SPIN NRW e.V.
PLZ: 47249
Ort Duisburg
Mail: bettina.koch@spindeutschland.de
Tel.: 0203 8787262


Name: Brümmer

(∗ 2017)

Vorname: Marita
PLZ: 48455
Ort Bad Bentheim
Mail: marita.bruemmer@spindeutschland.de
Tel.: 05924 - 78 12 38
Fax: 05924 - 78 12 99


Name: Dahm-Heuer

(∗ 2017)

Vorname: Marion
Einrichtung: Eylarduswerk
PLZ: 48455
Ort Bad Bentheim
Straße: Teichkamp 34
Mail: marion.dahm-heuer@spindeutschland.de
Tel.: 05924 781237


Name: Podschaske

(∗ 2017)

Vorname: Johanna
PLZ: 48527
Ort Nordhorn
Straße: Telemannstr. 16 a
Mail: johanna.podschaske@spindeutschland.de
Tel.: 05921-3082660
Fax: 05921-3082661


Name: Reekers

(∗ 2017)

Vorname: Helga
PLZ: 49080
Ort Osnabrück
Straße: Altenburger Straße 11
Mail: helga.reekers@spindeutschland.de
Tel.: 0541-43 27 15
Fax: 0541-40659692
Homepage: www.helga-reekers.de


Name: Heimbürger

(∗ 2017)

Vorname: Udo
PLZ: 53359
Ort Rheinbach
Straße: Bergstraße 78
Mail: udo.heimbuerger@spindeutschland.de
Tel.: 02226-1 30 00
Fax: 02226-91 22 61
Handy: 0171-127 77 82


Name: Gens

(∗ 2017)

Vorname: Hannelore
PLZ: 53424
Ort Remagen-Rolandseck
Straße: Bonner Str. 16
Mail: gf@spindeutschland.de
Tel.: 02228-91 24 300
Handy: 0151-27 58 11 26
Homepage: www.hannelore-gens.de


Name: Ehl-Recknagel

(∗ 2017)

Vorname: Deborah
PLZ: 63450
Ort Hanau
Straße: Am Pedro-Jung-Park 1
Mail: deborah.ehl-recknagel@spindeutschland.de
Tel.: 0175 2655652


Name: Stoller-Winkel

(∗ 2017)

Vorname: Susanne
PLZ: 66215
Ort Saarbrücken
Straße: Robert-Koch-Str. 28c
Mail: susanne.stoller-winkel@spindeutschland.de
Tel.: 0689 965990


Name: Held
Vorname: Ulrike
PLZ: 70599
Ort Stuttgart
Straße: Bernhauser Straße 20
Mail: ulrike.held@spindeutschland.de
Tel.: 0711-167 62 130
Fax: 07071-360477
Homepage: www.vht-institut-tuebingen.de


Name: Ball

(∗ 2017)

Vorname: Marion
PLZ: 72072
Ort Tübingen
Straße: Sieben-Höfe-Str. 151
Mail: marion.ball@spindeutschland.de
Tel.: 07071 70 58 50


Name: Church

(∗ 2017)

Vorname: Stephen
PLZ: 73728
Ort Esslingen
Straße: Theodor-Rothschild-Haus Mühlbergstraße 146
Mail: stephen.church@spindeutschland.de
Tel.: 0711-937803429
Fax: 0711-937803410
Homepage: www.vht-institut-tuebingen.de


Name: Montag

(∗ 2017)

Vorname: Arndt
PLZ: 73779
Ort Deizisau
Straße: Ulmenweg 2
Mail: arndt.montag@spindeutschland.de
Tel.: 07153 898960
Handy: 0157 80 39 00 33
Homepage: www.arndtmontag.de


Name: Goltsche

(∗ 2017)

Vorname: Irene
PLZ: 83052
Ort Bruckmühl
Mail: irene.goltsche@spindeutschland.de
Tel.: 08031-941713
Handy: 0171-7603690


SPIN Deutschland e.V. - Mobile Geschäftsstelle - Göttinger Str. 24 b
83052 Bruckmühl - Tel: 0 80 62 - 52 75